В Заполярье завели несколько уголовных дел на перевозчиков

14.09.2017 / 12:08

Автолюбители заполярной столицы штурмуют баржи, чтобы отправиться на отдых. Летом и осенью попасть из Нарьян-Мара на большую землю можно только по воде. Занять место на пароме - это ещё полдела. Главная проблема - нехватка кают. Нарушая требования, путешественники вынуждены ночевать в своих автомобилях. За это в отношении перевозчиков уже возбудили несколько уголовных дел. В сезон отпусков у жителей Заполярья главная головная боль - транспорт. Самолётом - дорого. Да и он не подходит для автолюбителей. Попасть летом на большую землю с машиной можно только водным путём. Вот люди и штурмуют баржи — одни, чтобы выехать из Нарьян-Мара, другие уже возвращаются и поджидают теплоход в республике Коми.

Руслан Османов, капитан теплохода "СТ-27":

- Ну, не остановить их, они заходят, заезжают на машине. Допустим, в Щельяюре заехали, их же не оставишь на берегу, правильно? И получается так, что перевозим больше положенного.

Руслан Османов говорит - капитана, вообще, не спрашивают. Оплатив место за авто, заезжают и ночуют прямо в машинах. А капитан поневоле становится нарушителем.

Владимир Волков, представитель транспортной компании:

- Были случаи, когда капитана женщины просто выбросили за борт. - Да Вы что? - Да. Там все хотят ехать, представьте, с дальней дороги, вот он паром, еще немного потерпеть - и дома. Кто останется на берегу?

Один такой паром в Нарьян-Маре встречали не только родственники, но и команда проверяющих.

Владимир Волков, представитель транспортной компании:

- Карающих органов, даже всех я и не знаю, как перечислять, СЭС даже была, человек тридцать, наверное. Ну, и все тут, реальная облава. То есть, обыск парохода был, пересчитывание людей, допросы. Капитана забрали, деньги забрали.

После проверок на нескольких перевозчиков завели уголовные дела за несоблюдение мер безопасности. По требованиям Минтранса, на каждого пассажира должно приходиться отдельное койко-место. На этом теплоходе - их 60. И ровно столько же помещается легковушек на палубе. Но ведь в каждой машине, кроме водителя, еще и пассажиры. Перевозчики предложили несколько вариантов решения проблемы. Например, дополнительные теплоходы типа "Зари", плюс самолёт. Водитель загружает автомобиль на паром, а сам с семьёй добирается другим транспортом за отдельные деньги. Чиновники обещают помочь с организацией авиарейсов до Коми. Если эти полёты будут рентабельны.

Михаил Фомин, представитель департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого АО:

- Здесь каких-либо государственных обязательств пока нет. Но округ, при загрузке рейсов, готов переговорить с авиаотрядом и поручить авиаотряду при полной загрузке рейсов, еще раз повторюсь, организовать рейсы с Усть-Цильмы до Нарьян-Мара. Но, опять же, надо понимать, что оплата билетов будет полностью производиться за счёт жителей округа.

Скорее всего, транспортные расходы заполярных отпускников в следующем году вырастут.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алина Выучейская, Игорь Тарасевич)

назад
28235



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.