В Устьянском районе прошла акция "Живи, лес"

21.09.2017 / 11:59

Далее в Устьянский район. Там прошла акция "Живи, лес". В посёлке Октябрьский в районе бывшего карьера, где ещё недавно добывали песок и гравий, разбили парк культуры и отдыха. Сейчас его ландшафт дополнили саженцы европейской ели. Они идут сюда с особым чувством. Юные спортсмены, победители и призёры соревнований районного, областного и российского уровня - главные участники акции "Живи, лес". Вот так сейчас выглядит бывший карьер. Здесь ещё с военных времён добывали песок для строительства железной дороги. Потом этот пустырь стал больше напоминать заброшенную свалку.

Елизавета Соболева, депутат районного Собрания, жительница п. Октябрьский:

"Был карьер глиняный, песок, глина, земли не было, травки зелёной не было. Ничего этого не было. Бесконечно радуюсь событию, которое происходит сейчас. И очень рада тому, что наполняется наш парк".

Сегодня парк - это ровные дорожки, площадка для спортивных игр, самодельные снаряды и молоденькие деревья. Всё появилось на окраине посёлка благодаря усилиям местных жителей. Несколько лет упорного труда - воскресники по уборке территории, поиск денег на асфальтирование, работы по рекультивации земли и посадке деревьев. Затем под свою опеку новый парк взяли спортсмены Устьянской спортивной школы.

Никита Чеглаков, серебряный призёр межрегионального турнира по биатлону в г. Вологде:

"Мне было очень почётно садить ёлки, потому что запоминается на всю жизнь, что в родном посёлке ты посадил ёлочку".

Акция "Живи, лес" стала для спортсменов ещё одним общим делом. Только в этом году здесь посадили 30 голубых елей и больше двух десятков европейских. А вот теперь - плюс ещё 33 саженца. Всё делали под контролем лесничества.

Ольга Богданова, инженер по лесовосстановлению Устьянского лесничества:

"Участков, где проводить мероприятия по посадке деревьев, достаточно. Считаю, что нужно делать данное мероприятие постоянно".

Сегодня новый парк официально называется "Сосенки", так как больше всего здесь именно хвойных деревьев. Появилась традиция - в посадках принимают участие выпускники школ посёлка Октябрьский, а также призывники. В этом парке их провожают в армию. А ещё здесь проводят народные гулянья, праздники. И, конечно, спортивные мероприятия.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
28334



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.