В Устьянах в клубе "Мезенка" прошли вторые районные соревнования по конному спорту

01.09.2017 / 12:40

В Устьянах в клубе "Мезенка" прошли вторые районные соревнования по конному спорту. Участники - местные жокеи и гостевая команда - наездники из Вельска.

В открытом чемпионате - 14 участников. Взрослые наездники, подростки и юные жокеи. У самых маленьких задание пока самое простое. Показать костюмированную манежную езду. Взрослые и подростки проходят так называемый тест Каприлли. Испытания на специальной площадке из двух секторов с установленными препятствиями - стойками, тумбами и жердями. Заданные маршруты нужно пройти аллюром, рысью, галопом. Штрафные очки начисляются как за неточное исполнение, например, поваленную стойку, так и за неповиновение лошади всаднику. Этот тест в верховую езду ввёл итальянский кавалерист 19 века Федерико Каприлли.

Евгения Кулакина, участница соревнований среди подростков, г. Вельск:

- У меня первый раз соревнования. Сначала я боялась, было волнение. Но потом, после всего было облегчение, что я это прошла.

Женя Кулакина приехала на соревнования из Вельска. С собой на турнир вельчане привезли и своих рысаков, питомцев Хорошевского коневодческого комплекса.

Андрей Перетягин, управляющий Хорошевским коневодческим комплексом, г. Вельск:

- Ну, у вас мы уже не первый раз. В Малиновке, скажем так, и в клубе "Мезенка". Все очень хорошо, гостеприимные, добрые люди, фанатичные люди, преданные лошади.

Клуб "Мезенка" переехал в Устьяны сравнительно недавно - три года назад. Занятия начались практически сразу. И уже прошлым летом здесь провели первый конный чемпионат. Выносливых мезенок полюбил весь район.

Надежда Рыжкова, участница соревнований среди взрослых, Устьянский район:

- У нас очень часто люди приезжают на дни семейного отдыха. Собираемся семьями, устраиваем костры, сидим с гитарами. Люди приезжают, даже бывает, просто на лошадок посмотреть.

Роза Захарова, руководитель конного клуба "Мезенка":

- Планы на дальнейшую конную жизнь, как говорится, большие. Направлены и на спорт, и на туризм обязательно. Туризм - это в первую очередь. Хочется возобновить конные походы.

Для зрителей - отдельная программа. Показательные выступления, фольклорное шоу, кулинарный конкурс. Причем, кулинаром мог стать любой. Задача - приготовить бутерброд для лошади. И вот - баллы подсчитаны, победители определены. Среди начинающих наездников победила Алина Мухина. В подростковой группе - Дарья Кононова. У взрослых - Надежда Рыжкова. Все - из Устьян. Ну, а приз зрительских симпатий с большим отрывом от соперников завоевал любимец публики, пони Митрофан.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
28052



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.