В регионе урожай картофеля - на треть ниже по сравнению с прошлым годом

20.09.2017 / 12:06

Урожай картофеля в регионе окажется на треть ниже по сравнению с прошлым годом. В Поморье началась уборочная кампания. Правда, работы идут медленно - мешают дожди. При плане в тысячу гектаров, собрать картофель пока получилось лишь на 80-ти. Работы на поле остановились. Почва переувлажнена. Земля липкая, как пластилин. Из-за непогоды сельхозработы в Заостровье отстают на месяц. Тем не менее, с этого участка планируют собрать около 30 тонн урожая, и представить свой картофель на Маргаритинской ярмарке.

Агаси Матынян, директор крестьянско-фермерского хозяйства:

"Нам надо обязательно присутствовать в этой ярмарке. А так, день и ночь людей буду нанимать, лопатой вперёд, как в Советские времена. И, я думаю, я всё соберу".

В Приморском районе из 11 предприятий копать картофель начали только три. Фермеры опасаются - план в этом году не выполнят.

Ольга Попова, председатель комитета по развитию сельского хозяйства, предпринимательства и торговли администрации Приморского района:

"В настоящее время, совместно со специалистами Россельхозцентра мы проводим обследование полей наших предприятий. И составляем акты по понесённым затратам, которые на сегодняшний день хозяйства терпят".

А это хозяйство Вельского района. 76 гектаров картофельных плантаций - в воде. Склады пустуют. Фермеры подсчитывают ущерб. Погибло два гектара картофеля. Собрать успели только 710 тонн урожая. Сейчас аграрии пытаются спасти то, что осталось. Но погода, по-прежнему, им не в помощь.

Владимир Шевруков, главный агроном предприятия "Важское":

"Техника у нас, в принципе, готова. Ждём погоды. Ждём, когда просохнет. Невозможно заехать в поле, к сожалению. А так, люди настроены, чтобы всё убрать".

Урожай картофеля в регионе будет небогатым. Планируют собрать 14 тысяч тонн. Это на треть меньше, чем в прошлом сезоне. Эксперты говорят: одна из причин - холодное и дождливое лето. Однако, дефицита пока не ожидают, как и роста цен. В среднем, за килограмм картофеля - 29 рублей.

Ирина Бажанова, министр АПК и торговли Архангельской области:

"Мы прекрасно понимаем, что у нас идёт поставка из других регионов страны. Где, например, в Краснодарском крае в этом году два урожая собрали. Поэтому мы надеемся, что резкого роста цен не будет. И картофель у нас, естественно, будет на полках. И дефицита мы не ожидаем. Цена у нас - на уровне прошлого года".

Завершить уборку картофеля должны до 10 октября.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Алексей Круглов)

назад
28321



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.