В областной столице заработал Арктический центр

28.02.2017 / 12:20

Сегодня во всём мире отмечают День Арктики. Архангельск также не обошёл стороной это событие. Удивительную красоту высоких широт теперь можно посмотреть, не выезжая из города. В культурном центре "Соломбала-Арт" заработал Центр арктических тайн и чудес. Там можно увидеть северное сияние, айсберги и полярную звезду. Встречает экскурсантов гид по Арктике - Снеговик. Ученики Новодвинской школы тут же забывают, что еще час назад сидели за партами. Ребята погружаются в мир айсбергов, льдов и познавательных историй.

- Кто самый главный в Арктике?

- Белый медведь.

От арктической инсталляции вдруг становится холодно. Под ногами - льдины, под ними - океан. Тут же - снежная берлога белого медведя. И кажется - вот-вот хозяин вернется.

Григорий Зайцев, посетитель Центра арктических тайн и чудес:

- Мне понравилось, как мы в комнате лазили в дом медведя белого и как нам рассказывали про северных птиц. Рассказывали про розовую чайку, что она внесена в Красную книгу.

Еще рассказали, что медведь и не белого цвета вовсе, а серого, и плавает он быстрее олимпийского чемпиона. Но больше всего ребят удивило, что до Северного полюса можно дойти на лыжах.

Марина Малахова, директор культурного центра "Соломбала-Арт":

- Здесь сочетается и наука. И, конечно же, интерактивная сказка, позволяющая детям получить первые знания, а потом прийти домой и начать осознанное изучение этой прекрасной, уникальной северной земли.

Наступает ночь - загорается полярная звезда. Большая и Малая Медведицы на расстоянии вытянутой руки. Когда еще звезды будут так близко? И тут непроглядную тьму озаряет северное сияние. Говорят, если в этот момент загадать желание - оно обязательно сбудется.

Екатерина Овчинникова, посетитель Центра арктических тайн и чудес:

- Я загадала, чтобы приехать еще раз сюда.

Настолько современной экспозиции нет ни в одном культурном центре города. Мультимедиа, звук и свет - все погружает в мир Арктики. Записаться на познавательную экскурсию в "Соломбале-Арт" лучше по телефону. Школьников ждут каждый день.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Михаил Коряпин)

назад
25628



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.