В Архангельской области реформируют систему родовспоможения

11.09.2017 / 21:20

Только 7 процентов беременных женщин будут рожать в местных акушерских отделениях. В Архангельской области реформируют систему родовспоможения. С открытием перинатального центра будущие мамы, попавшие в зону риска, будут направлены в Архангельск.

Этому малышу всего 5 дней. Он как и его старшая сестра появился на свет в Самойловском роддоме. Молодая мама приехала сюда из Приморского района. Уже решила, если судьба подарит третьего, то рожать вернется сюда же.

Анастасия Казакова, роженица:

- В родах очень понравилось как и акушерка так и врач, заглядывали часто, и помощь была просто неоценимая.

Самойловский роддом - теперь принимает сложные роды у мам со всей области. Все там же в доме рождения - министр здравоохранения рассказывает о реформе родовспоможения областному совету женщин. Система становится трехуровневой. На первом - останутся небольшие акушерские стационары. На втором - межрайонные отделения в Северодвинске, Вельске и Котласе. Они будут лучше оснащены. Главное учреждение третьего уровня - Перинатальный центр. Он должен открыться в Архангельске к началу 18 года.

Антон Карпунов, министр здравоохранения Архангельской области:

- Трёхуровневая система она не будет начинать свое функционирование 1 января 18 года, она будет его продолжать, она существуют и сегодня, сегодня мы находимся в учебном учреждении, которое частично выполняет функции перинатального центра, по статистике 30 процентов, проходящих здесь, это роды у женщин, приехавших из области.

В маленьких районах таких как Вилегодский и Красноборский родильные дома закроют. Это неизбежно, считают эксперты. Слово "Маршрутизация" станет едва ли не самым важным для беременной женщины. Это значит, что каждой будущей маме врачи дадут рекомендации - куда и когда нужно ехать.

Людмила Кононова, председатель совета женщин Архангельской области:

- Никто не будет заставлять молодую здоровую женщину переезжать в другой конец Архангельской области, но если есть угроза жизни, здоровью ребенка, я считаю, что любая здравомыслящая мать должна сделать единственно правильный выбор и обязательно приехать и родить его в достойных условиях.

По расчетам минздрава - в акушерских отделениях скоро будут рожать лишь 7 процентов пациенток. Там же где роддома закроют вовсе, должны сохранить родильные залы. Они останутся на экстренный случай.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Круглов)

назад
28193



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.