В Архангельске с визитом делегация из Китая

21.09.2017 / 18:37

Китайская делегация с визитом в столице Поморья. Гости из Поднебесной - представители ведущих туркомпаний азиатской страны. И приехали они, чтобы изучить туристические возможности Поморья. Им показали все достопримечательности Архангельска и даже прокатили на старейшем пароходе-колёснике. Такое запомнится надолго. Китайскую делегацию приглашают в сердце старейшего судна в России и показывают, как гребное колесо приходит в движение. "Гоголь" - единственный пароход-колесник, который всё еще на ходу. Машинное отделение - не единственное место, которое увидели туристы. Экскурсия по палубам, и, конечно, в капитанской рубке. Гостям из Поднебесной даже предлагают сделать приветственный гудок. Экскурсия по пароходу-колеснику "Гоголь" - лишь часть большой ознакомительной программы для делегации из Китая. В её составе - представители ведущих туристических компаний азиатской страны. Они приехали в Архангельск, чтобы открыть Поморье для китайского народа. Некоторые члены делегации говорят по-русски, но, чтобы при обсуждении стратегических вопросов избежать неточностей, на встрече работают сразу два переводчика.

"Цель нашего визита - это укрепление сотрудничества в области туризма между Китаем и Архангельском".

Китайцев в Поморье планируют заманивать Арктикой. Специальные вип-туры, конечно, влетят в копеечку. Но турист из Поднебесной клюёт только на самое уникальное. И это готовы предложить наши региональные туроператоры.

Анна Тютрина, начальник отдела развития туризма министерства культуры Архангельской области:

"Арктический туризм - в приоритете, и именно китайским партнёрам мы показываем турпродукты в рамках развития арктического туризма".

Татьяна Мотовичёва, генеральный директор Северной туристической компании:

"У них нет снега, нет снегоходов, нет оленей, нет подлёдной рыбалки, нет эксклюзивных туров, которые мы предлагаем здесь по области с перелётами на вертолётах и на ледоколах".

На ледоколе, благодаря сотрудничеству с Росморпортом, предлагают съездить на Землю Франца-Иосифа. Пока это только проект. А вот туры на Соловецкие острова, Кий остров, в пинежские пещеры и Мезень организуют регулярно. Причём, не только для россиян, а всё чаще для иностранных туристов.

Фен Литао, заместитель начальника департамента международного сотрудничества государственного управления по делам туризма КНР:

"Мы надеемся, что посредством нашего визита сюда будет прибывать большее количество китайских туристов. В то же время, Китайская народная республика обладает достаточным туристическим ресурсом, и мы очень надеемся, что российские туристы, архангелогородцы будут приезжать на наши земли".

Серьёзность намерений подтверждает и встреча в правительстве региона.

Екатерина Прокопьева, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"Я надеюсь, что именно сегодня мы с вами действительно решим все рабочие вопросы, которые позволят открыть туристические потоки".

Поездка китайской делегации в Архангельск стала продолжением контактов, установленных в марте во время форума "Арктика - территория диалога". Теперь, рассчитывают стороны, сотрудничество обретёт и туристические очертания. Этому также поможет безвизовый режим между Россией и Китаем для организованных групп туристов.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Наймушина, Алексей Седых)

назад
28344



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.