В Архангельске проверили федеральную сеть такси

05.09.2017 / 18:00

Федеральную сеть такси сегодня проверили в Архангельске. Она появилась недавно, реклама на машинах обещает качественный и недорогой проезд. А вот насколько легально работают водители? с этим вопросом на улицы города вышли сотрудники Минтранса. И оказалось - не зря.

Водителю "Яндекс. Такси" новый маршрут сегодня уже вряд ли удастся построить. В месте назначения его остановили дорожные инспекторы и сотрудники областного мин. транса. Стандартное представление, проверка документов и начинаются проблемы.

- Имеете разрешение на такси? Не имеете.

Какое же может быть разрешение, удивляется водитель. Ведь, он не таксист. А на автомобиле просто реклама.

- А простой водитель должен иметь лицензию? Я просто ехал. - Деньги не брали за это? - Нет.

Но в машине регионального минтранса, уже опрашивают пассажира, которого подвозил водитель на автомобиле с рекламой. И у него другая версия.

- Вызывал такси, опоздал на встречу из-за того, что у ребят нет документов или чего-то там. Как они вообще людей возят? - То есть он за деньги Вас вёз? Конечно.

На автомобиле - наклейки такси. Нарушение водитель устраняет на месте, ведь за него предусмотрен штраф - 5 тысяч рублей. Но это только начало. У нелегала нет путевого листа, а значит медосмотра. За это нарушителю придется отдать 30 тысяч рублей. Также отсутствует отметка технического контроля - еще 30 тысяч. В итоге штрафов - на 65 тысяч рублей. То же самое было и у его коллеги - на белом "KIA". Тоже разукрашенной Яндекс. Такси. Сотрудники мин. транса в добавок к штрафам применяют высшую меру - изымают автомобиль. Сотрудники минтранса все материалы проверки отправляют специалистам на рассмотрение. Пока штрафы еще не выписаны, шофер может получить лицензию - она стоит тысячу рублей - и предъявить ее. Если этого не сделано не будет, автомобиль вернут через 2 месяца, но уже вместе с крупными штрафами. Жестко, но продуктивно, отмечают в правительстве региона.

Олег Мишуков, заместитель министра транспорта Архангельской области:

- Речь идет не о борьбе с водителями такси, речь идет о том, чтобы на законных основаниях водители такси осуществляли свою деятельность.

За 2016 год в области выдали 200 разрешений на перевозку пассажиров легковым такси. После того, как сотрудники минтранса и ГИБДД начали проводить рейды - за первые 8 месяцев этого года такие документы получили уже 350 водителей.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Сергей Телов)

назад
28110



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.