В Архангельске продолжается реконструкция проспекта Чумбарова-Лучинского

11.09.2017 / 18:00

В Архангельске продолжается реконструкция проспекта Чумбарова-Лучинского. Власти избавляются от рекламных конструкций и старых сооружений. Сегодня возле Центрального универмага рабочие снесли забор, который ограждал часовню. Теперь и она должна стать в два раза меньше.

Легко и практически без усилий рабочие снимают деревянные листы. Жизнь 11-летнего забора на проспекте Чумбарова-Лучинского сегодня подошла к концу. Дряхлое, напоминающее ветхий дом сооружение, с 2006 года служило рекламным щитом. Но тренд на такие баннеры ушел, как уверяют владельцы забора, трухлявую конструкцию можно увозить на свалку.

Сергей Долгобородов, директор рекламной компании:

- Эпоха меняется. У нас другая сейчас специализация: мы ставим по городу остановки, скамейки велопарковки. То есть, мы делаем рекламу с пользой. Это гораздо интересней и гораздо нужнее, чем вот эти строительные ограждения.

Но, все же, главным поводом для сноса забора послужило предписание городской администрации. Пешеходная улица сейчас переживает реновацию. Именно поэтому от всего лишнего избавляются. За старым ограждением открывается вид на часовню, у которой, как оказалось - целый лишний этаж.

Михаил Елагин, директор департамента градостроительства администрации г. Архангельска:

- У нас написано на сегодняшний день предписание собственнику объекта о том, чтобы он произвел демонтаж второго этажа. Потому что сегодня согласно выписке из единого гос. реестра прав, здание, которое находится в собственности физического лица, оно одноэтажное площадью 50 квадратных метров.

Здание, по словам собственника, начали строить еще 27 лет назад на пожертвования. И вот теперь, когда владелец решил провести реконструкцию, оказалось, что половину часовни нужно сносить.

Владимир Радченко, собственник здания:

- Там же кресты стоят, что вы не видите, что там кресты. Если безбожники власти, от не значит, что безбожники и мы. Мы же люди верующие. Строили для веры православной.

В администрации Архангельска считают, что эта постройка вовсе не часовня, а торговое помещение. Ведь, по документам она числится, как иконная лавка. Теперь у собственника магазина-часовни есть срок до 1 октября снести второй этаж. В противном случае администрация Архангельска намерена обратиться в суд.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Сергей Телов)

назад
28188



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.