Сегодня - 104 года со дня, как в Поморье пришла устойчивая радиосвязь

15.09.2017 / 17:56

У архангельского цеха телерадиовещания, что ни день - то событие. Только специалисты успели отметить запуск цифры, как пришёл новый праздник. Сегодня - 104 года со дня, когда в Поморье появилась устойчивая радиосвязь. Каждый год в этот день студенты профильного колледжа принимают присягу. После проходят посвящение в радисты. Это главная точка вещания в области. Башня, высотой в 200 метров, распространяет радиоволны на Архангельск, Северодвинск, Новодвинск и охватывает значительную часть Приморского района. А начиналось всё с маленьких башен. Они обеспечивали связь до полутора тысяч километров, правда, только в режиме "точки-тире".

Иван Скоробогатько, заместитель главного инженера Архангельского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети:

"В те времена голосовая связь была за гранью фантастики, использовали только систему, которую придумал Морзе. Передатчики были искровые и это означает, что излучаемые сигналы были широкополосными".

Говорить о погоде считалось роскошью. В основном, передавали короткие правительственные сообщения. Наши радисты даже умудрились поучаствовать в Революции. Крейсер "Аврора", оказывается, обладал слабой радиостанцией. И его сообщение о свержении временного правительства не дошло бы до большинства, если б не архангельский центр. Наши поймали волну и продублировали её дальше. Поймать свою волну на новом этапе жизни пытаются студенты колледжа телекоммуникаций. Сегодня первокурсники приняли присягу и торжественно прошли посвящение в радисты.

"Свято блюсти свою честь. Клянусь!"

Каждому выдали именной медальон, а лучшему второкурснику - планшет и благодарность за хорошую учебу.

Карина Соколова, студентка 2 курса Архангельского колледжа телекоммуникаций:

"Радиосвязь постоянно меняется. К тому моменту, когда мы будем заканчивать, я думаю, радиосвязь поменяется ещё не один раз. И нам придётся изучать всё по-новому".

По-новому развивается и телевидение. Нашумевшая в последние дни региональная врезка происходит здесь. Это компьютерное сердце станции. Благодаря современной технике зрители могут смотреть наши новости в цифре.

Мансур Салахутдинов, директор Архангельского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети:

"Он, вроде, такой компактный, маленький. Как любое компьютерное оборудование, оно внешне малогабаритное, но с очень большими возможностями. Это мощнейшие компьютеры".

Оборудование с годами становится меньше, а цифровая аудитория все больше. Сейчас можно сказать точно телевизионное неравенство устранено. 10 каналов, в том числе, передачи ГТРК Поморье, без каких-либо помех доступны не только городам, но и глубинке.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Игорь Истомин)

назад
28262



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.