Роспотребнадзору Архангельской области сегодня - 95 лет

15.09.2017 / 12:26

Областному управлению Роспотребнадзора - 95. В ведомстве рассказали - каждый год к ним поступает более пяти тысяч жалоб. Прежде всего, людей беспокоит экология. Именно поэтому в управлении работает несколько современных лабораторий. В них исследуют воду, почву и продукты. Недовольны жители области общепитом, магазинами и гостиницами. В лаборатории Роспотребнадзора - стерильная чистота и порядок. Специалисты проводят исследование воды на хлориды. Пробы взяли в одной из новостроек Архангельска.

Ольга Сысоева, химик-эксперт управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

"Мы берём 100 миллилитров воды из пробы, которая поступила сегодня к нам в лабораторию в коммунальную гигиену. Добавляем туда определённый реактив. Проба воды поменяет цвет".

Затем с помощью современного оборудования специалисты смогут вычислить, превышена ли норма хлоридов в этой пробе. И так по множеству показателей. Естественно, находясь в лаборатории, мы не могли обойти стороной вопрос, как же обстоят дела с водопроводной водой в Архангельске?

"У нас в кранах вода питьевая? Её можно пить? - Основная наша вода соответствует. - То есть, она безопасна? - Безопасна".

Сейчас в лаборатории Роспотребнадзора - сотни современных колб из тонкого, но прочного стекла. Чуть меньше века назад тары для проб выглядели немного по-другому.

Марина Быкова, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

"Вот такая бутылка, в которую отбирались пробы воды в 1922 году. Именно в тот момент, когда наша служба образовывалась".

В единственном экземпляре такая бутылка сохранилась в музее надзорного ведомства. А ещё - множество экспонатов времён Великой Отечественной. Этот период стал для Роспотребнадзора одним из самых трудных. В годы войны была сложная эпидемиологическая ситуация. Все силы тогда бросили на борьбу с инфекционными заболеваниями. Эта задача для ведомства - основная и сегодня. Но в 21 веке жители области чаще всего жалуются на другое.

"Я, вот, купила некачественную куртку. Как мне её можно обратно сдать в магазин?"

Качество товаров и обслуживания в заведениях общепита, магазинах и гостиницах - большая часть жалоб. Специалисты Роспотребнадзора потребителям разъясняют права, помогают составить заявления, обратиться в суд, а также выходят на проверки.

Роман Бузинов, руководитель управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

"Мы получаем более 5 тысяч жалоб в год от наших граждан. И каждое заявление, каждый звонок очень подробно и тщательно рассматривается нашими специалистами".

Сегодня Роспотребнадзору Архангельской области - 95 лет. И, несмотря на свой возраст, это ещё молодая структура, без которой современный мир уже невозможно представить.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Долинин)

назад
28251



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.