Поморье выбрало депутатов районных и городских Собраний

11.09.2017 / 21:00

Одна из главных тем сегодня - итоги выборов. Накануне в Единый день голосования Поморье выбирало депутатов районных и городских собраний. Явка едва превысила 17 процентов.

Самый большой избирательный участок Северодвинска. Здание Ленкома. В комиссии - 16 человек. Но работы как таковой мало - явка, отмечают, ниже, чем по области - всего 11 процентов. Это меньше в три раза, чем, например - 8 лет назад. Даже на дом - всего один вызов.

Людмила Карнаухова, секретарь УИК-804 г. Северодвинска:

- Были времена, когда по 30-35 заявок поступало, в этом году только одна заявка от ветераны ВОВ Кочнева Михаила Платоновича, мы с удовольствием к нему съездили и он такой молодец принял участие в выборах.

Предварительные результаты выборов стали известны рано утром - так быстро подсчитать голоса из разных районов области смогли благодаря новой электронной системе.

Светлана Смородина:

- Самое главное новшество этой избирательной кампании - это введение QR-кодов - у меня в руках только образец. Это такие квадратные шифры, которые ставятся на всех итоговых протоколах избирательных комиссий. Это позволит ускорить введение их в электронную систему "ГАС выборы", но главное - позволит избежать их повторный ввод, то есть исключает всевозможные махинации.

Итак, в Северодвинске 20 мандатов получит "Единая Россия", два - партия ЛДПР, столько же "справедливороссы", и один мандат - достанется коммунистам. В Коряжме так же большинство мандатов получат представители лидирующей партии - 11. Но прошли и самовыдвиженцы - 8 человек. Среди них представители бизнеса, руководители муниципальных учреждений, работники здравоохранения и образования, политики - как опытные, так и начинающие.

- Я жду улучшения жизни коряжемцев, всей Коряжмы.

- Благодаря тому, за кого мы пришли голосовать, мы решили, что что-то улучшится в медицине.

- Город чтоб был красивей, чище.

В Новодвинске депутатские кресла поделили только две партии - 8 у ЛДПР, 13 - у "Единой России". Четыре кандидата - работники АЦБК, "единороссы", которые реализуют большой проект в своём городе - "40 добрых дел".

Андрей Малыгин, кандидат в депутаты Новодвинского городского Совета от партии "Единая Россия":

- Нам удалось подать заявку, которая была утверждена и сейчас на данный момент происходит ремонт дворовой территории и все это люди видят, понимают, что это реальные дела, а не пустые обещания оппонентов, поэтому такая хорошая поддержка была на выборах.

Прошли выборы и в районах области. Самая большая явка зафиксирована в Мирном - 31 процент.

Андрей Контиевский, председатель избирательной комиссии Архангельской области:

- Сформированы в правомочном составе представительные органы муниципальных образований Коношское, Соловецкое и Самодедское. Главой муниципального образования "Куликовское" Красноборского района избрана Мусорина Татьяна Владимировна, выдвинутая партией "Единая Россия", она набрала 59, 26% голосов.

Предварительно по 24 избирательным кампаниям в области партия "Единая Россия" получает 207 мандатов, 32 мандата - у партии ЛДПР, 21 - у КПРФ, у "Справедливой России" - 19. Партии "Родина" не досталось ни одного мандата. Сегодня лидеры выборной гонки подвели итоги кампании. Отметили - низкую явку избирателей. Всего чуть больше 17 процентов.

Виталий Фортыгин, секретарь Архангельского отделения партии "Единая Россия":

- Явка такая какая она есть и при этой явке мы достаточно высокий процент получили по "Единой России", поэтому я всех искренне благодарю тех, кто разделяет наши убеждения.

Окончательные итоги выборов вряд ли уже изменятся. Свои удостоверения вновь избранные депутаты получат на первой сессии - в конце сентября.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Лада Голтвина, Игорь Истомин)

назад
28191



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.