Подсудимым, которых обвиняют в убийстве таксиста, грозит до пожизненного лишения свободы

19.09.2017 / 21:00

Подсудимым, которых обвиняют в убийстве новодвинского таксиста, грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. Сегодня в областном суде начали рассматривать громкое уголовное дело. Выйти на след удалось спустя 1,5 года. Выдал соучастников невольный свидетель. На скамье подсудимых - Сергей Васильев и Александр Браунагель. Обоим - по 45. Они - жители Новодвинска и официально не работают. Оба, по версии следствия, совершили убийство. 25 мая 2015-го мужчины в нетрезвом виде отправились в гости к приятелю в садовое товарищество "Зори Севера" под Новодвинском.

Анастасия Скалина:

"Здесь, у торгового центра на улице Уборевича мужчины и поймали "случайного" таксиста. Без телефонного вызова, без диспетчера. Это и усложнило следствие".

Водитель такси вместе с пассажирами доехали до дачного посёлка. Конфликт случился, когда пришло время расплачиваться за поездку.

Анастасия Скалина:

"Всё произошло на этом перекрёстке. Один из мужчин ударил таксиста по голове и стал душить. Второй достал нож и нанёс удар в грудь. Ценой жизни стали 20 рублей. Их не хватило за оплату проезда".

После этого мужчины решили избавиться о тела.

Светлана Гильмутдинова, прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Архангельской области:

"С целью сокрытия преступления, тело погибшего, с привязанными к нему кирпичами, нападавшие погрузили в реку. Автомобиль водителя такси увезли в другое место, где после уничтожения следов преступления закрыли и оставили на месте".

Тело с признаками насильственной смерти спустя 6 дней нашли в Северной Двине в Холмогорском районе. Но выйти на след преступников не могли полтора года. В ноябре 2016-го удалось выяснить: в деле есть невольный свидетель. Это женщина. В тот вечер она вместе с подсудимыми ехала на дачу.

Антон Барабанщиков, следователь по особо важным делам следственного отдела по г. Новодвинску СК РФ по Архангельской области и НАО:

"Было установлено, что данный свидетель является одним из близких лиц соучастника совершения данного преступления и испытывал к нему очень близкие, тёплые чувства. Свидетель был запуган для того, чтобы сохранял тайну, молчал, не распространял сведения о совершённом преступлении".

Что руководствовало её чувствами - любовь или страх? Сейчас женщина находится под государственной защитой свидетелей. Её показания позволили найти и задержать подсудимых. Известно, что убитому мужчине было 46. Он работал в Новодвинске на комбинате. Около 20-ти лет подрабатывал таксистом. У него остались жена, сын и пожилая мать. Вердикт присяжные должны вынести на следующей неделе. Васильеву и Браунагелю за убийство по предварительному сговору, угон транспортного средства и угрозу расправиться со свидетельницей, грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. Свою вину подсудимые не признают.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Скалина, Александр Прилуцкий)

назад
28314



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.