На ремонт дорог Онега получила 40 миллионов рублей

07.09.2017 / 12:00

Онега получила 40 миллионов на ремонт дорог. Новый асфальт появится на его главных улицах. Дорожники закатают шесть с половиной километров. Таких масштабных работ не было уже 30 лет.

Онега словно греческая буква "омега"- долгие годы стояла в хвосте алфавита дорог. Капитального ремонта проездов здесь не помнят со времен Советского Союза, а если точнее то уже 30 лет.

Фёдор Корнеев, генеральный директор плесецкого дорожного управления:

- В 2004 году была вообще уложена последняя карта. С 2008 года, после того как разобрали асфальтобетонный завод, горячей смеси в городе вообще не было. Визуально, процентов 80 износа, потому что большая ямочность, провалы, просадки, трещины.

Сегодня в Онегу пришло время перемен. Дорожники объявили войну изношенному асфальту. Первой за работу взялась фреза. Задача снять старое полотно чуть ли не с одной третьей города.

Дмитрий Захарьин, дорожный мастер:

- Очень сложно снимать асфальт, потому что под низом очень много люков, бетонные плиты, бетонное покрытие. Очень много проблем возникает. Колодцы.

Фрезеровщики работают целый день. Из дорожных отходов растут горы. По приблизительным подсчетам с Онеги снимут пять тысяч тонн асфальтовой крошки. Параллельно идут работы по укладке нового покрытия.

Анастасия Ломакина:

- Только выравнивающего асфальта здесь закатают 220 тонн. Новое дорожное полотно появится на 3 главных проспектах и 3 улицах Онеги. Общая протяженность работ - почти 6 с половиной километров.

Андрей Вепрев, первый заместитель главы г. Онеги:

- Надо сказать, что перед тем как проводить ремонтные работы, мы проводили опрос, и онежане выразили своё мнение, что в первую очередь должна быть отремонтирована улица Ленина - наш основной проспект. Улица Ленина, проспект Гагарина, Октябрьский - все основные улицы будут отремонтированы.

На ремонт онежских улиц потратят 53 миллиона рублей. 40 из них - это средства областного дорожного фонда. Резервные деньги по инициативе регионального правительства выдели 4 муниципалитетам. Онега возглавила этот список.

Константин Бажанов, ведущий консультант министерства транспорта Архангельской области:

- Внимание уделено и обеспечению безопасности дорожного движения. Будет заменено порядка 92 знаков, прежде всего пешеходный переход. Будут устроены 10 искусственных неровностей, и нанесены линии дорожной разметки.

Для обеспечения дорожников асфальтом в Онеге развернули мобильный завод. Его мощность 160 тонн смеси в час. Причем разбирать его после запланированной укладки не намерены. В следующем году город ждет вторая волна дорожных работ.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий)

назад
28135



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.